ENTRETÊ: Confira os vencedores do Emmy 2023

As séries “Succession”, “The Bear” e “Treta” foram as grandes vencedoras de um Emmy 2023 que homenageou a história da TV americana, atrasado por causa das greves dos roteiristas e dos atores de Hollywood e realizado nesta segunda-feira (15).

Cada uma das produções dominou as categorias de seus respectivos gêneros. “Succession” ficou com seis prêmios de drama, entre eles série de drama, ator para Kieran Culkin, atriz para Sarah Snook, e ator coadjuvante para Matthew Macfadyen.

“The Bear” ganhou em outras seis categorias, mas de comédia. Entre elas, série de comédia, ator para Jeremy Allen White, atriz coadjuvante para Ayo Edebiri e Ebon Moss-Bachrach.

Por causa do atraso na premiação, que deveria ter acontecido em setembro de 2023, a ganhadora foi a primeira temporada — mesmo que a segunda tenha recebido diversos Globos de Ouro no último dia 8.

“Treta” ficou logo atrás, com cinco estatuetas das minisséries ou antologias. Além da categoria principal, o casal de protagonistas, Ali Wong e Steven Yeun, também foi premiado.

Alguns poucos vencedores impediram uma goleada completa das três séries. Jennifer Coolidge, de “White Lotus”, venceu como atriz coadjuvante em drama. Quinta Brunson, de “Abbott Elementary”, ganhou como melhor atriz em comédia.

Entre as minisséries ou antologias, Paul Walter Hauser, de “Black Bird”, e Niecy Nash-Betts, de “Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story”, foram os melhores coadjuvantes.

A história premiada

O prêmio ainda ficou marcado por uma série de homenagens a grandes programas da história da TV americana. No palco, elencos de clássicos, como “Cheers” e “Ally McBeal”, e de sucessos recentes, como “It’s always sunny in Philadelphia”.

Em cada categoria, da lendária Carol Burnett a Christina Applegate, que subiu ao palco ovacionada e brincou sobre seu diagnóstico de esclerose múltipla, apresentadores históricos encontravam com grandes nomes recentes.

A noite ainda ficou marcada pela inclusão de Elton John ao seleto grupo dos EGOT, ganhadores dos principais prêmios das artes americanas. Ele venceu a categoria de especial de variedades com a transmissão de um show de sua turnê de despedida e juntou o Emmy a seus Grammy, Oscar e Tony.

Ao longo do evento, o apresentador Anthony Anderson (“Black-ish”) contou com a ajuda da própria mãe para impedir que vencedores mais animados estourassem muito o tempo em seus discursos, uma das piadas mais fofas e recorrentes da noite.

No encerramento da edição, realizada no feriado americano em homenagem a Martin Luther King Jr. (1929-1968), o comediante chamou o famoso discurso “Eu tenho um sonho” do reverendo.

Confira abaixo a lista dos vencedores:

Melhor série de drama

  • ‘Andor’
  • ‘Better Call Saul’
  • ‘The Crown’
  • ‘House of the Dragon’
  • ‘The Last of Us’
  • ‘Succession’ (VENCEDORA)
  • ‘The White Lotus’
  • ‘Yellowjackets’

Melhor série de comédia

  • ‘Abbott Elementary’
  • ‘Barry’
  • ‘The Bear’ (VENCEDORA)
  • ‘Jury Duty’
  • ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • ‘Only murders in the building’
  • ‘Ted Lasso’
  • ‘Wandinha’

Melhor atriz em série de drama

  • Sharon Horgan – ‘Bad Sisters’
  • Melanie Lynskey – ‘Yellowjackets’
  • Elisabeth Moss – ‘The Handmaid’s Tale’
  • Bella Ramsey – ‘The Last of Us’
  • Keri Russell – ‘The Diplomat’
  • Sarah Snook – ‘Succession’ (VENCEDORA)

Melhor ator em série de drama

  • Jeff Bridges – ‘The Old Man’
  • Brian Cox – ‘Succession’
  • Kieran Culkin – ‘Succession’ (VENCEDOR)
  • Bob Odenkirk – ‘Better Call Saul’
  • Pedro Pascal – ‘The Last of Us’
  • Jeremy Strong – ‘Succession’

Melhor minissérie ou antologia

  • ‘Treta’ (VENCEDORA)
  • ‘Dahmner – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’
  • ‘Daisy Jones & The Six’
  • ‘Fleishman is in trouble’
  • ‘Obi-Wan Kenobi’

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

  • Lizzy Caplan – ‘Fleishman is in trouble’
  • Jessica Chastain – ‘George and Tammy’
  • Dominique Fishback – ‘Swarm’
  • Kathryn Hahn – ‘The beautiful things’
  • Riley Keough – ‘Daisy Jones & The Six’
  • Ali Wong – ‘Treta’ (VENCEDORA)

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV

  • Taron Edgerton – ‘Black Bird’
  • Kumail Nanjiani – ‘Welcome to Chippendales’
  • Evan Peters – ‘Dahmner – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’
  • Daniel Radcliffe – ‘Weird: The Al Yankovic Story’
  • Michael Shannon – ‘George & Tammy’
  • Steven Yeun – ‘Treta’ (VENCEDOR)

Melhor especial de variedades

  • ‘The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna’
  • ‘Chris Rock: Selective Outrage’
  • ‘Elton John Live: Farewell from Dodger Stadium’ (VENCEDOR)
  • ‘The Oscars’
  • ’75th Annual Tony Awards’

Melhor direção em série de drama

  • Benjamin Caron – ‘Andor’
  • Dearbhla Walsh – ‘Bad Sisters’
  • Peter Hoar – ‘The Last of Us’
  • Andrij Parekh – ‘Succession’
  • Mark Mylod – ‘Succession’ (VENCEDOR)
  • Lorene Scafaria – ‘Succession’
  • Mike White – ‘The White Lotus’

Melhor roteiro em minissérie, antologia ou filme para a TV

  • Lee Sung Jin – ‘Treta’ (VENCEDOR)
  • Joel Kim Booster – ‘Fire Island’
  • Taffy Brodesser-Akner – ‘Fleishman is in trouble’
  • Patrick Aison e Dan Trachtenberg – ‘Prey’
  • Janine Naber e Donald Glover – ‘Swarm’
  • Al Yankivic e Eric Appel – ‘Weird: The Al Yankovic Story’

Melhor roteiro em série de drama

  • Beau Willimon – ‘Andor’
  • Sharon Horgan, Dave Finkel e Brett Baer – ‘Bad Sisters’
  • Gordon Smith – ‘Better Call Saul’
  • Peter Gould – ‘Better Call Saul’
  • Craig Mazin – ‘The Last of Us’
  • Jesse Armstrong – ‘Succession’ (VENCEDOR)
  • Mike White – ‘The White Lotus’

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para a TV

  • Murray Bartlett – ‘Welcome to Chippendales’
  • Paul Walter Hauser – ‘Black Bird’ (VENCEDOR)
  • Richard Jenkins – ‘Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’
  • Joseph Lee – ‘Treta’
  • Young Mazino – ‘Treta’
  • Ray Liotta – ‘Black Bird’
  • Jesse Plemons – ‘Love & Death’

Melhor direção em minissérie, antologia ou filme para a TV

  • Lee Sung Jin – ‘Treta’ (VENCEDOR)
  • Jake Schreier – ‘Treta’
  • Carl Franklin – ‘Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’
  • Paris Barclay – ‘Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’
  • Valerie Faris e Jonathan Dayton – ‘Fleishman Is In Trouble’
  • Dan Trachtenberg – ‘Prey’

Melhor talk show

  • ‘Daily show with Trevor Noah’ (VENCEDOR)
  • ‘Jimmy Kimmel Live!’
  • ‘Late night with Seth Meyers’
  • ‘The Late Show with Stephen Colbert’
  • ‘The Problem with Jon Stewart’

Melhor roteiro em especial de variedades

  • ‘The Daily Show with Trevor Noah’
  • ‘Last Week Tonight with John Oliver’ (VENCEDOR)
  • ‘Late Night with Seth Meyers’
  • ‘The Late Show with Stephen Colbert’
  • ‘Saturday Night Live’

Melhor programa de competição

  • ‘The amazing Race’
  • ‘RuPaul’s Drag Race’ (VENCEDOR)
  • ‘Survivor’
  • ‘Top Chef’
  • ‘The Voice’

Melhor roteiro em série de comédia

  • Bill Hader – ‘Barry’
  • Christopher Storer – ‘The Bear’ (VENCEDOR)
  • Mekki Leeper – ‘Jury Duty’
  • John Hoffman, Matteo Borghese e Rob Turbovsky – ‘Only Murder in the Building’
  • Chris Kelly e Sarah Schneider – ‘The Other Two’
  • Brendan Hunt, Joe Kelly e Jason Sudeikis – ‘Ted Lasso’

Melhor direção em série de comédia

  • Bill Hader – ‘Barry’
  • Christopher Storer – ‘The Bear’ (VENCEDOR)
  • Amy Sherman-Palladino – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • Mary Lou Belli – ‘The Ms. Pat Show’
  • Declan Lowney – ‘Ted Lasso’
  • Tim Burton – ‘Wandinha’

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para a TV

  • Annaleigh Ashford – ‘Welcome To Chippendales’
  • Maria Bello – ‘Treta’
  • Claire Danes – ‘Fleishman Is In Trouble’
  • Juliette Lewis – ‘Welcome To Chippendales’
  • Camila Morrone – ‘Daisy Jones & The Six’
  • Niecy Nash-Betts – ‘Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’ (VENCEDORA)
  • Merritt Wever – ‘Tiny Beautiful Things’

Melhor programa de variedades

  • ‘A Black Lady Sketch Show’
  • ‘Last Week Tonight With John Oliver’ (VENCEDORA)
  • ‘Saturday Night Live’

Melhor ator em série de comédia

  • Bill Hader – ‘Barry’
  • Jason Segel – ‘Shrinking’
  • Martin Short – ‘Only Murders in the Building’
  • Jason Sudeikis – ‘Ted Lasso’
  • Jeremy Allen White – ‘The Bear’ (VENCEDOR)

Ebon Moss-Bachrach ganha o prêmio de melhor ator coadjuvante em série de comédia por 'The Bear' — Foto: Kevin Winter/Getty Images/AFP

Ebon Moss-Bachrach ganha o prêmio de melhor ator coadjuvante em série de comédia por ‘The Bear’ — Foto: Kevin Winter/Getty Images/AFP

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Anthony Carrigan – ‘Barry’
  • Phil Dunster – ‘Ted Lasso’
  • Brett Goldstein – ‘Ted Lasso
  • James Marsden – ‘Jury Duty’
  • Ebon Moss-Bachrach – ‘The Bear’ (VENCEDOR)
  • Tyler James Williams – ‘Abbott Elementary’
  • Henry Winkler – ‘Barry’

Matthew Macfadyen ganha o prêmio de melhor ator coadjuvante em série de drama por 'Succession' — Foto: Phil McCarten/Invision/AP

Matthew Macfadyen ganha o prêmio de melhor ator coadjuvante em série de drama por ‘Succession’ — Foto: Phil McCarten/Invision/AP

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • F. Murray Abraham – ‘The White Lotus’
  • Nicholas Braun – ‘Succession’
  • Michael Imperioli – ‘The White Lotus’
  • Theo James – ‘The White Lotus’
  • Matthew Macfadyen – ‘Succession’ (VENCEDOR)
  • Alan Ruck – ‘Succession’
  • Will Sharpe – ‘The White Lotus’
  • Alexander Skarsgård – ‘Succession’

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Jennifer Coolidge – ‘The White Lotus’ (VENCEDORA)
  • Elizabeth Debicki – ‘The Crown’
  • Meghann Fahy – ‘The White Lotus’
  • Sabrina Impacciatore – ‘The White Lotus’
  • Aubrey Plaza – ‘The White Lotus’
  • Rhea Seehorn – ‘Better Call Saul’
  • J. Smith-Cameron – ‘Succession’
  • Simona Tabasco – ‘The White Lotus’

Quinta Brunson ganha o prêmio de melhor atriz em série de comédia por 'Abbot Elementary' — Foto: Chris Pizzello/Invision/AP

Quinta Brunson ganha o prêmio de melhor atriz em série de comédia por ‘Abbot Elementary’ — Foto: Chris Pizzello/Invision/AP

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate – ‘Dead to me’
  • Rachel Brosnahan – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • Quinta Brunson – ‘Abbott Elementary’ (VENCEDORA)
  • Natasha Lyonne – ‘Poker Face’
  • Jenna Ortega – ‘Wandinha’

No Emmy 2023, Ayo Edebiri ganha o prêmio de melhor atriz coadjuvante em série de comédia por 'The Bear' — Foto: Phil McCarten/Invision/AP

No Emmy 2023, Ayo Edebiri ganha o prêmio de melhor atriz coadjuvante em série de comédia por ‘The Bear’ — Foto: Phil McCarten/Invision/AP

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Alex Borstein – ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • Ayo Edebiri – ‘The Bear’ (VENCEDORA)
  • Janelle James – ‘Abbott Elementary’
  • Sheryl Lee Ralph – ‘Abbott Elementary’
  • Juno Temple – ‘Ted Lasso’
  • Hannah Waddingham – ‘Ted Lasso’
  • Jessica Williams – ‘Shrinking’

Melhor série de comédia

  • ‘Abbott Elementary’
  • ‘Barry’
  • ‘The Bear’
  • ‘Jury Duty’
  • ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
  • ‘Only murders in the building’
  • ‘Ted Lasso’
  • ‘Wandinha’

Melhor série de drama

  • ‘Andor’
  • ‘Better Call Saul’
  • ‘The Crown’
  • ‘House of the Dragon’
  • ‘The Last of Us’
  • ‘Succession’
  • ‘The White Lotus’
  • ‘Yellowjackets’

Informações do G1

  • Compartilhe: