ENTRETÊ: Globo de Ouro anuncia vencedores nesta terça-feira (10); confira os indicados

O Globo de Ouro, uma das principais premiações do cinema mundial, está de volta à TV e terá a cerimônia transmitida ao vivo pela NBC (e seu serviço de streaming), nos Estados Unidos, nesta terça-feira (10), às 22h (horário de Brasília). No Brasil, não haverá transmissão oficial, normalmente feita pela TNT. O canal E! transmitirá apenas o tapete vermelho. Caberá aos brasileiros acompanharem os resultados pelas redes oficiais do evento.

Em 2022, os vencedores foram anunciados apenas pelo Twitter, mas, em sua 80ª edição, a produção busca resgatar o prestígio do prêmio, que, nos últimos anos, foi perdendo a credibilidade. Uma série de reportagens do Los Angeles Times, nos últimos anos, acusava, entre outras coisas, a HFPA de não ter membros negros entre seus 87 integrantes e de aceitar viagens e presentes dos estúdios – o velho “jabá”, que poderia favorecer indicações e premiações.

Atualmente, buscando se reerguer, a associação estabeleceu novas regras de conduta e admitiu 21 novos membros, entre eles 6 negros. Hoje, os votantes são 53% mulheres e 51,8% homens, de origens étnicas e raciais diversas.

Mostrando que está viva, a premiação confirmou a presença de grandes nomes do mercado, como os diretores Quentin Tarantino, Steven Spielberg, Guillermo del Toro e James Cameron e as atrizes Ana de Armas, Michelle Williams e Jamie Lee Curtis.

Brendan Fraser, que concorre ao prêmio de Melhor Ator por seu papel no filme “A Baleia”, recusou o convite. O ator chegou a acusar um dos membros da Hollywood Foreign Press Association (HFPA) de assédio sexual. Tom Cruise também não é esperado, principalmente após ter devolvido suas estatuetas no auge do escândalo. “Top Gun: Maverick”, que ele protagoniza, concorre em duas categorias.

A cerimônia será apresentada pelo comediante Jerrod Carmichael e dividida em duas partes, cinema e televisão. “Os Banshees de Inisherin” lidera a disputa, com 8 indicações, na frente de “Tudo em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo”, com 6. O musical “Babilônia” e “Os Fabelmans”, este último de Steven Spielberg, seguem com 5 chances.

Eddie Murphy ganhará o troféu Cecil B. De Mille, concedido anualmente a uma figura de prestígio. O ator, ao longo da carreira, concorreu a 6 estatuetas, ganhando como Ator Coadjuvante, em 2006, pelo papel em “Dream Girls – Em Busca de Um Sonho”.

Conheça os indicados ao Globo de Ouro 2023:

– Melhor Ator em Série Limitada, Antológica ou Telefilme:
Taron Egerton – Black Bird
Colin Firth – The Staircase
Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven
Evan Peters – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Sebastian Stan – Pam & Tommy

– Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada, Antológica ou Telefilme:
F. Murray Abraham – The White Lotus
Domhnall Gleeson – The Patient
Paul Walter Hauser – Black Bird
Richard Jenkins – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Seth Rogen – Pam & Tommy

– Melhor Ator em Série de TV – Comédia/Musical:
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry
Steve Martin – Only Murders in the Building
Martin Short – Only Murders in the Building
Jeremy Allen White – The Bear

– Melhor Série de TV – Comédia/Musical:
Abbott Elementary
The Bear
Hacks
Only Murders in the Building
Wednesday

– Melhor Série de TV – Drama:
Better Call Saul
The Crown
House of the Dragon
Ozark
Severance

– Melhor Atriz em Série Limitada, Antológica ou Telefilme:
Jessica Chastain – George & Tammy
Julia Garner – Inventing Anna
Lily James – Pam & Tommy
Julia Roberts – Gaslit
Amanda Seyfried – The Dropout

– Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada, Antológica ou Telefilme:
Jennifer Coolidge – The White Lotus
Claire Danes – Fleishman Is in Trouble
Daisy Edgar-Jones – Under the Banner of Heaven
Niecy Nash-Betts – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Aubrey Plaza – The White Lotus

– Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia-Musical ou Drama:
Elizabeth Debicki – The Crown
Hannah Einbinder – Hacks
Julia Garner – Ozark
Janelle James – Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary

– Melhor Série Limitada, Antológica ou Telefilme:
Black Bird
Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Pam and Tommy
The Dropout
The White Lotus: Sicily

– Melhor Filme – Comédia/Musical:
Babilônia
Os Banshees de Inisherin
Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Triângulo da Tristeza

– Melhor Filme – Drama:
Avatar: O caminho da Água
Elvis
Os Fabelmans
Tár
Top Gun: Maverick

– Melhor Filme de Animação:
Pinóquio
Marcel the Shell With Shoes On
Gato de Botas 2: O Último Pedido
Red: Crescer é uma Fera

– Melhor Filme Estrangeiro:
Nada de Novo no Front (Alemanha)
Argentina, 1985 (Argentina)
Close (Bélgica)
Decisão de Partir (Coréia do Sul)
RRR: Revolta, Rebelião, Revolução (Índia)

– Melhor Ator em Filme – Comédia/Musical:
Diego Calva – Babilônia
Daniel Craig – Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Adam Driver – White Noise
Colin Farrell – Os Banshees de Inisherin
Ralph Fiennes – The Menu

– Melhor Ator em Filme – Drama:
Austin Butler – Elvis
Brendan Fraser – A Baleia
Hugh Jackman – The Son
Bill Nighy – Living
Jeremy Pope – The Inspection

– Melhor Ator Coadjuvante em Filme:
Brendan Gleeson – Os Banshees de Inisherin
Ke Huy Quan – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Barry Keoghan – Os Banshees de Inisherin
Brad Pit, – Babilônia
Eddie Redmayne – The Good Nurse

– Melhor Atriz em Filme – Comédia/Musical:
Margot Robbie – Babilônia
Anya Taylor-Joy – The Menu
Emma Thompson – Boa Sorte, Leo Grande
Lesley Manville – Mrs. Harris Goes to Paris
Michelle Yeoh – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo

– Melhor Atriz em Filme – Drama:
Cate Blanchett – Tár
Olivia Colman – Império da Luz
Viola Davis – A Mulher Rei
Ana de Armas – Blonde
Michelle Williams – Os Fabelmans

– Melhor Atriz Coadjuvante em Filme:
Angela Bassett – Black Panther: Wakanda Forever
Kerry Condon – Os Banshees de Inisherin
Jamie Lee Curtis – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Dolly De Leon – Triângulo da Tristeza
Carey Mulligan – She Said

– Melhor Diretor:
James Cameron – Avatar: O caminho da Água
Daniel Kwan e Daniel Scheinert – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Baz Luhrmann – Elvis
Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin
Steven Spielberg – Os Fabelmans

– Melhor Roteiro:
Todd Field – Tár
Tony Kushner & Steven Spielberg – Os Fabelmans
Daniel Kwan, Daniel Scheinert – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin
Sarah Polley – Women Talking

– Melhor Gravação Original em Filme:
Alexandre Despla – Pinocchio
Hildur Guðnadóttir – Women Talking
Justin Hurwitz – Babilônia
John Williams – Os Fabelmans
Carter Burwell – Os Banshees de Inisherin

– Melhor Canção Original em Filme:
“Carolina”, Taylor Swift (Um Lugar Bem Longe Daqui)
“Ciao Papa”, Guillermo del Toro & Roeban Katz (Pinocchio)
“Hold My Hand”, Lady Gaga and Bloodpop (Top Gun: Maverick)
“Lift Me Up”, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna and Ryan Coogler (Pantera Negra: Wakanda para sempre)
“Naatu Naatu”, Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj (RRR)

Informações do Alô Alô Bahia.
Fotos: Divulgação

  • Compartilhe: