Emmy 2022 acontece hoje! Veja lista de indicados, favoritos e quem merece ganhar

O Emmy 2022 acontece nesta segunda-feira (12), em Los Angeles, com apresentação de Kenan Thompson (“Saturday Night Live”). O evento, onde serão anunciadas as principais categorias da maior premiação da televisão americana, vai ser transmitido a partir das 21h (horário de Brasília) no canal TNT, da TV por assinatura.

“Succession” lidera com 25 indicações, seguida por “Ted Lasso” e “The White Lotus” com 20 cada.

“Only Murders in the Building” aparece com 17 indicações e “Euphoria” teve 16, incluindo Zendaya, que tenta ganhar de novo como atriz de série de drama. “Round 6” se tornou a primeira produção em língua não inglesa indicada na categoria drama.

A HBO foi a campeã de indicações, com 130, incluindo produções da HBO Max. Na segunda posição, a Netflix teve 129.

Os programas que poderiam concorrer ao Emmy deste ano tiveram que estrear entre junho de 2021 e maio de 2022. Algumas categorias já foram anunciadas em outras festas. Chadwick Boseman, por exemplo, venceu um prêmio póstumo por sua dublagem em “What if…?”, no dia 3.

Zendaya em “Euphoria” (Foto: Divulgação)

Veja abaixo a lista dos indicados e indicadas ao Emmy 2022 e os favoritos nas principais categorias:

Série de drama

  • “Better Call Saul”
  • “Euphoria”
  • “Ozark”
  • “Ruptura”
  • “Round 6”
  • “Stranger Things”
  • “Succession”
  • “Yellowjackets”

Vai ganhar: “Succession”
Merece ganhar: “Ruptura”

Ator em série de drama

  • Jason Bateman, “Ozark”
  • Brian Cox, “Succession”
  • Lee Jung-jae, “Round 6”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Adam Scott, “Ruptura”
  • Jeremy Strong, “Succession”

Vai ganhar: Lee Jung-jae
Merece ganhar: Bob Odenkirk

Atriz em série de drama

  • Jodie Comer, “Killing Eve: Dupla obsessão”
  • Laura Linney, “Ozark”
  • Melanie Lynskey, “Yellowjackets”
  • Sandra Oh, “Killing Eve: Dupla obsessão”
  • Reese Witherspoon, “The Morning Show”
  • Zendaya, “Euphoria”

Vai ganhar: Zendaya
Merece ganhar: Melanie Lynskey

Atriz coadjuvante de série de drama

  • Patricia Arquette, “Ruptura”
  • Julia Garner, “Ozark”
  • Jung Ho-yeon, “Round 6”
  • Christina Ricci, “Yellowjackets”
  • Rhea Seehorn, “Better Call Saul”
  • J. Smith-Cameron, “Succession”
  • Sarah Snook, “Succession”
  • Sydney Sweeney, “Euphoria”

Vai ganhar: Rhea Seehorn
Merece ganhar: Rhea Seehorn

Ator coadjuvante de série de drama

  • Nicholas Braun, “Succession”
  • Billy Crudup, “The Morning Show”
  • Kieran Culkin, “Succession”
  • Park Hae-soo, “Round 6”
  • Matthew Macfadyen, “Succession”
  • John Turturro, “Ruptura”
  • Christopher Walken, “Ruptura”
  • Oh Yeong-su, “Round 6”

Vai ganhar: Matthew Macfadyen
Merece ganhar: Matthew Macfadyen

Série de comédia

  • “Abbott Elementary”
  • “Barry”
  • “Curb Your Enthusiasm”
  • “Hacks”
  • “A maravilhosa Sra. Maisel”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Ted Lasso”
  • “What We Do in the Shadows”

Vai ganhar: “Abbott Elementary”
Merece ganhar: “Barry”

Atriz de série de comédia

  • Rachel Brosnahan, “Maravilhosa Sra. Maisel”
  • Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
  • Kaley Cuoco, “A Comissária de Bordo”
  • Elle Fanning, “The Great”
  • Issa Rae, “Insecure”
  • Jean Smart, “Hacks”

Vai ganhar: Jean Smart
Merece ganhar: Jean Smart

Ator de comédia

  • Donald Glover, “Atlanta”
  • Bill Hader, “Barry”
  • Nicholas Hoult, “The Great”
  • Steve Martin, “Only Murders in the Building”
  • Martin Short, “Only Murders in the Building”
  • Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Vai ganhar: Bill Hader
Merece ganhar: Bill Hader

Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Hannah Einbinder, “Hacks”
  • Janelle James, “Abbott Elementary”
  • Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
  • Sarah Niles, “Ted Lasso”
  • Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”
  • Juno Temple, “Ted Lasso”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Vai ganhar: Janelle James
Merece ganhar: Janelle James

Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Anthony Carrigan, “Barry”
  • Brett Goldstein, “Ted Lasso”
  • Toheeb Jimoh, “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed, “Ted Lasso”
  • Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Tyler James Williams, “Abbott Elementary”
  • Henry Winkler, “Barry”
  • Bowen Yang, “Saturday Night Live”

Vai ganhar: Brett Goldstein
Merece ganhar: Henry Winkler

Série limitada, antologia ou filme para TV

  • “Dopesick”
  • “The Dropout”
  • “Inventando Anna”
  • “Pam & Tommy”
  • “The White Lotus”

Vai ganhar: “The White Lotus”
Merece ganhar: “The White Lotus”

Julia Garner em “Inventando Anna” (Foto: Divulgação)

Atriz de série limitada, antologia ou filme para TV

  • Toni Collette, “A Escada”
  • Julia Garner, “Inventando Anna”
  • Lily James, “Pam & Tommy”
  • Sarah Paulson, “American Crime Story: Impeachment”
  • Margaret Qualley, “Maid”
  • Amanda Seyfried, “The Dropout”

Vai ganhar: Amanda Seyfried
Merece ganhar: Margaret Qualley

Ator de série limitada, antologia ou filme para TV

  • Colin Firth, “A Escada”
  • Andrew Garfield, “Em Nome do Céu”
  • Oscar Isaac, “Cenas de um casamento”
  • Michael Keaton, “Dopesick”
  • Himesh Patel, “Station Eleven”
  • Sebastian Stan, “Pam & Tommy”

Vai ganhar: Michael Keaton
Merece ganhar: Himesh Patel

Atriz coadjuvante de série limitada, antologia ou filme para TV

  • Connie Britton – “The White Lotus”
  • Jennifer Coolidge – “The White Lotus”
  • Alexandra Daddario – “The White Lotus”
  • Kaitlyn Dever – “Dopesick”
  • Natasha Rothwell – “The White Lotus”
  • Sydney Sweeney – “The White Lotus”
  • Mare Winningham – “Dopesick”

Vai ganhar: Jennifer Coolidge
Merece ganhar: Jennifer Coolidge

Ator coadjuvante de série limitada, antologia ou filme para TV

  • Murray Bartlett – “The White Lotus”
  • Jake Lacy – “The White Lotus”
  • Will Poulter – “Dopesick”
  • Seth Rogen – “Pam & Tommy”
  • Peter Sarsgaard – “Dopesick”
  • Michael Stuhlbarg – “Dopesick”
  • Steve Zahn – “The White Lotus”

Vai ganhar: Murray Bartlett
Merece ganhar: Murray Bartlett

Programa de competição

  • “The Amazing Race”
  • “Lizzo’s Watch Out For the Big Girls”
  • “Nailed It!”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Talk show de variedades

  • “The Daily Show”
  • “Jimmy Kimmel Live!”
  • “Last Week Tonight””
  • “Late Night With Seth Meyers”
  • “The Late Show With Stephen Colbert”

Direção em série de comédia

  • Hiro Murai – “Atlanta”
  • Bill Hader – “Barry”
  • Lucia Aniello – “Hacks”
  • Cherien Dabis – “Only Murders in the Building”
  • Jamie Babbit – “Only Murders in the Building”
  • MJ Delaney – “Ted Lasso”
  • Mary Lou Belli – “The Ms. Pat Show”

Roteiro em série de comédia

  • Quinta Brunson – “Abbott Elementary”
  • Duffy Boudreau – “Barry”
  • Alec Berg e Bill Hader – “Barry”
  • Paul W. Downs, Jen Statsky, e Lucia Aniello – “Hacks’
  • Steve Martin and John Hoffman – “Only Murders in the Building”
  • Jane Becker – “Ted Lasso”
  • Sarah Naftalis – “What We Do in the Shadows”
  • Stefani Robinson – “What We Do in the Shadows”

Direção em série de drama

  • Jason Bateman – “Ozark”
  • Ben Stiller – “Ruptura”
  • Hwang Dong-hyuk – “Round 6”
  • Mark Mylod – “Succession”
  • Cathy Yan – “Succession”
  • Lorene Scafaria – “Succession”
  • Karyn Kusama – “Yellowjackets”

Roteiro em série de drama

  • Thomas Schnauz – “Beter Call Saul”
  • Chris Mundy – “Ozark”
  • Dan Erickson – “Ruptura”
  • Hwang Dong-hyuk – “Round 6”
  • Jesse Armstrong – “Succession”
  • Jonathan Lisco, Ashley Lyle e Bart Nickerson – “Yellowjackets”
  • Ashley Lyle e Bart Nickerson – “Yellowjackets”

Direção em série limitada, antologia ou filme para TV

  • Danny Strong – “Dopesick”
  • John Wells – “Maid”
  • Hiro Murai – “Station Eleven”
  • Michael Showalter – “The Dropout”
  • Francesca Gregorini – “The Dropout”
  • Mike White – “The White Lotus”

Roteiro em série limitada, antologia ou filme para TV

  • Danny Strong – “Dopesick”
  • Sarah Burgess – “Impeachment: American Crime Story”
  • Molly Smith Metzler – “Maid”
  • Patrick Somerville – “Station Eleven”
  • Mike White – “The White Lotus”
  • Elizabeth Meriwether – “The Dropout”

Série de esquetes

  • “A Black Lady Sketch Show”
  • “Saturday Night Live”

Roteiro de especial de variedades

  • “Ali Wong: Don Wong”
  • “Jerrod Carmichael: Rothaniel”
  • “Nicole Byer: BBW (Big Beautiful Weirdo)”
  • “Norm Macdonald: Nothing Special”
  • “The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers the Globe: Hungary for Democracy”

Informações do G1 | Fotos: Divulgação | Foto de capa: Succession

  • Compartilhe: